Выращивание арбуза в открытом грунте - посадка, разведение, уход, болезни

Арбуз - это ягода, которая незаменима в жаркую погоду. Все чаще и чаще люди решают выращивать его в собственном огороде. Трудно ли выращивать арбузы? Разберемся, как правильно делать посев, какие сорта являются наиболее популярными и что характерно для разведения арбузов в домашних условиях.

Выращивание арбузов в почве

Популярные сорта арбузов

В настоящее время выращиваются многие сорта арбузов - если стоит задача сеять его в почве, нужно выбрать ранний сорт. Арбузы, перечисленные ниже, не очень чувствительны к болезням, и их уход не должен вызывать затруднений даже у любителей.

Рекомендуемые сорта арбузов:

  • Росарио
    Ранний сорт, плоды которого крупные (весом до 4 кг). Это тип арбуза, который не очень чувствителен к мучнистой росе.
  • Janosik
    Среднеранний сорт со сладкой и сочной мякотью, с небольшим количеством семян. Арбуз хорошо защищен от возможных болезней.
  • Золото Wolica
    Ранний сорт, чья кожура изначально зеленая, в то время как она становится желтой по мере созревания. Арбуз не чувствителен к мучнистой росе.

Выращивание арбузов также можно начинать с выращивания его из ... семян, которые можно взять из магазинных арбузов! Рекомендуется хранить их в бумажном пакете всю зиму, а весной лучше сеять из саженцев. К сожалению, но часто иностранные фрукты не подходят для выращивания в нашем климате - поэтому этот метод может быть не очень эффективным.

Выращивание и посадка арбуза

Выращивать арбузы на земле, в пластиковом туннеле, в горшке или в теплице под фольгой не так сложно, как может показаться. И не важно, будет ли это ферма дома или в саду. Самое главное всегда будет одно, а именно ... температура! Арбуз чувствует себя лучше при температуре около 21 градуса по Цельсию и при максимуме 29 С. Почва также должна иметь соответственно высокую температуру, если в земле выращивается арбуз. Помните, что почва должна быть такой же богатой гумусом и питательными веществами, а ее лучший рН должен быть между 5,5 и 6,0. Конечно, важно удобрять субстрат - желательно навоз.


Посадить арбуз можно только из рассады - это однолетнее растение. Как сделать это правильно, не пропуская важные вопросы?

  1. Разложите семена арбуза примерно за 5 недель до посадки в постоянное место (максимум в конце апреля).
  2. Посеять семена в горшке в пластиковом туннеле, в теплице или на осмотре. Разложите крышку фольгой — благодаря этому семена прорастут быстрее. Обильное оплодотворение растения будет иметь важное значение.
  3. Когда у рассады 3-4 листа, понизьте температуру под фольгой и прекратите поливать растение так часто, чтобы они затвердели.
  4. Перенесите рассаду на постоянное место. При посадке арбуза не забывайте соблюдать правильное расстояние между растениями. Поэтому сажайте черенки с интервалом не менее 0,8 м подряд.

Выращивание арбузов - что еще иметь в виду?

Уход за арбузом и его хранение

Регулярно осматривайте растения, особенно в период вегетации. Старайтесь как можно чаще пропалывать землю вокруг растений - у арбуза не должно быть конкуренции, когда дело доходит до сбора ценных питательных веществ в почве. Кроме того, избегайте попадания воды на растение во время полива - это предотвращает возможное распространение грибковых заболеваний. Постоянно держите субстрат влажным, но не вымоченным в воде.

Листья арбуза увядают под воздействием солнца, и это нормально. Поливайте растение рано утром, чтобы листья высохли до заката - это поможет предотвратить грибковые заболевания. Позаботьтесь о созревание плода без контакта с почвой, таким образом получится избежать его подгнивания. Положите фрукты на отражающую поверхность (например, на алюминиевую фольгу) - это ускорит их созревание.

Старайтесь регулярно обрезать растущие стебли, пока арбуз не начнет созревать. Такая процедура приведет к тому, что растение будет использовать всю энергию для созревания плодов.

Сбор арбузов - когда?

Действительно трудно подгадать момент, когда арбузы действительно созрели. Однако известно, что лучшая дата сбора арбузов начинается с середины августа, однако обычно она приходится на сентябрь.

Если нужно проверить, достаточно ли зрелы ягоды, и можно ли собрать арбузы? Для этого это может помочь ... сжать арбуз руками. Если услышите характерный хруст или треск, это будет означать, что арбуз созрел. Если чувствуется, что кожа подтянулась, а при стуке арбуз издает пустой шум - он готов к употреблению!

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3481