Живая изгородь своими руками. Особенности

Обрезать туи нужно летом или весной? Когда взять ножницы в руки и вернуть живой изгороди нужную форму - это вопрос, с которым сталкиваются многие садоводы. Мы посоветуем, как это сделать.
Живые изгороди могут быть фигурными или свободно растущими. Какие выбрать? Например, если вы хотите установить живую изгородь на участке шириной около 1–1,5 м, то более подходящей будет изгородь фигурной формы. Подходит для городских и современных садов, но может использоваться и в палисаднике.

Фигурные изгороди выглядят очень эффектно, со временем они станут довольно толстыми и станут практичным и полезным фоном для клумбы и подходящим компаньоном для газонов в современном саду. Однако они гораздо более требовательны к уходу и времени, чем в дикой природе.

Для создания фигурной живой изгороди можно использовать лиственные и вечнозеленые деревья. Недостаток вечнозеленых растений в том, что они пропускают меньше света, особенно зимой, слишком однообразны и выглядят массивно.

Листопадные кустарники живее смотрятся в живой изгороди, но каждую осень сбрасывают кучи листьев, которые необходимо убирать. В больших садах лучше всего создать дикую изгородь из одного или нескольких видов деревьев. Идеальная высота 1,5–2 м. Такие живые изгороди изменчивы круглый год, весной, иногда даже летом красиво цветут, украшены красивыми и интересными плодами, а осенью разноцветными листьями. Однако не рекомендуется включать в такую насаждение слишком много древесных пород, так как полученный эффект будет довольно хаотичным. Дикие живые изгороди практически просты в уходе, они требуют лишь периодического омоложения и тщательного полива во время сильной жары.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1888