Школа творчества. Двадцать девятый приём ТРИЗ

Аватар пользователя prostof
prostof -

Принцип предварительного антидействия

а) заранее придать объекту напряжения, противоположные недопустимым или нежелательным рабочим напряжениям; 

б) если по условиям задачи необходимо совершить какое-то действие, надо заранее совершить антидействие.

Пример 1. Авт. свид. СССР № 84355. Заготовку турбинного диска устанавливают на вращающийся поддон. Нагретая заготовка по мере охлаждения сжимается. Но центробежные силы (пока заготовка не потеряла пластичности) как бы отштамповывают заготовку. Когда же деталь остынет, в ней появятся сжимающие усилия.

На этом принципе основана вся технология предварительного напряжения железобетона: чтобы бетон лучше работал на растяжение; его предварительно укорачивают. Это едва ли не единственный случай, когда строительная техника использует более передовые методы, нежели машиностроение. Предварительно напряженные конструкции применяются в машиностроении еще очень редко, между тем использование этого приема могло бы дать колоссальные результаты.

        Пример 2.

 Как, например, сделать вал прочнее, не увеличивая его наружный диаметр? Решение этой задачи следующее: вал составлен из вставленных одна в другую труб, предварительно закрученных на определенные расчетом углы. Иными словами, вал предварительно получает деформацию, противоположную по знаку той деформации, какую он получает во время работы. Крутящий момент должен сначала снять эту предварительную деформацию, только после этого начнется деформация вала в “нормальном” направлении. Составной вал весит вдвое меньше равного ему по прочности обычного монолитного.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2374