ТЕПЛАЯ ОДЕЖДА*одежда с подогревом своими руками*

 

Привет охотникам,рыбакам и простым читателям данной статейки.Сегодня покажу вам свой вариант одежды с активным подогревом работающей от 7-12 часов на одном аккумуляторе.Работа или отдых в такой одежде становится комфортнее и приятнее-не смотря на холод.

ДАННАЯ СТАТЬЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНСТРУКЦИЕЙ ПО СБОРКЕ ОДЕЖДЫ С ПОДОГРЕВОМ-а только демонстрацией моей идеи и того что из этого получилось.ПОМНИТЕ ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ.

И так перейдем от лирики к делу.

За основу для греющей одежды взял джинсовый жилет.Он хорошо помещается под куртками,пуховиками и прочим.

далее из войлочных ковриков сделал основу (будущую накладку)где будет размещаться нагревательный элимент и доп оборудование.

Форму основы сделал с учетом тех зон где будет нагрев-и выложил там нихромовую нить-сечение 0.4-0.5-общая длина получилась 170 см.

Далее определился с тканью обшивки-со стороны тела-с высокой теплопроводностью-со стороны улици-с низкой.

На источнике тепла с помощью ПИРОМЕТРА выбрал такие ткани.

Все это прошил -получилось со стороны тела-ИССКУСТВЕННАЯ ЗАМША(мебельная ткань)плюс ее в то что она хорошо чистится.

С обратной стороны -ткань с низкой теплопроводностью-ПЛЮШ-мебельная ткань(это не принципиально-главное функционал).

Сразу пришили липучки(можно купить-в любом швейном_мебельном магазине) и ответные части липучек на сам жилет

Ну вот накладка готова-теперь подключаем управление и истоник питания.

Регулирует нагрев в моем варианте-ПОНИЖАЮЩИЙ РЕГУЛЯТОР 30-3вольт 3А-здесь этого хватает с запасом-рабочий ток во время работы 0.3-0.6 А.Регулятор куплен на радио рынке.100-150 РУБЛЕЙ.

По скольку регулятор идет просто платкой-без корпуса-сварганил для него простую оболочку из мебельной кожи(при желании и возможности можно найти регулятор в красивой коробочке-но их очень маленький выбор и ценик в 3-5 раз дороже).А ак получилось простенько и бюджетненько как то так.

Как говорится супер клей и двухстороний скотч в умелых руках делаю чудеса.

Далее по схеме в разрыв цепи поставил ТОРШЕРНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ с цепочкой(ЭЛЕКТРОТОВАРЫ 80-150 РУБЛЕЙ)на мой взгляд-надежный вариант от случайных срабатываний.

Теперь самое интересное-питание всего этого агрегата.В моем вариате это аккумулятор от радиоуправляемого моделизма 7.4вольт-5А LIPO(2500-3500руб-средне-хорошего качества)При желании можно найти и за 1000-1500рублей-но при тех же параметрах он будет работать в 2-3 раза меньше и через годик активной работы(50-100 циклов заряд-разряд)-дружно,всей семьей провожаем его в утиль-естественно за противопожарный корпус вообще молчу.Увлекательные видео -КАК ГОРЯТ липо аккумы от моделизма и не только-можно глянуть на ютубе.

Вернемся к нашим баранам.По скольку в работе -нагревательный элимент-то просадить аккумулятор можно до нуля-это чревато для аккумов и уменьшает кратно их жизнь.В паре с акумом использую ЛИПОТЕСТЕР-маленкий приборчик -который показывает напряжение на банках и издает звуковой сигнал при просадке аккума до определенного порога(в видео наглядно).

А вот и сам скромняга аккум в противопожарном корпусе.

Время работы в среднем 7-12 часов.

Ну вот дорогие читатели и конец статейки-жилет с подогревом готов и на момент публикации этой статьи работает уже 1 месяц-все работает четко и без проволочек.

Конечно мог какие то детали мог упустить из виду-смотрите мое видео там что то можно увидеть детальнее.Также на этом сайте и моем канале вы можете найти другие зимние самоделки.Смотрите,коментируйте,лайкайте-делитесь своим опытом-буду всему рад-умников которые изобретают на диване-просьба не беспокоить.Конструктивная критика-основанная на опыте,добрый сарказм -приветствуется :)

Как автор данной статьи ЗАПРЕЩАЮ ЕЕ КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЕЧАТЫВАНИЕ в любом виде с сайта СДЕЛАЙ САМ.Размещение моих статей на других сайтах НЕ ВОЗМОЖНО.

 

 

ТЕПЛАЯ ОДЕЖДА*одежда с подогревом своими руками*

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
7 | 19158

Комментарии

Аватар пользователя asco

нахрена липучки какие то, тряпки всякие, колхоз на мой взгляд, жилетку проще было сшить сразу какую надо, или лоскуты эти как разгрузку одевать на лямках и ремнях...
рукожопство знатное, регулятор этот линейный или цифровой?

Аватар пользователя Рукастый Самоделкин

была мысля-сделать все в жилете-но тогда лишаеся возможности его стирать и чистить.А так все снимается и мы имеем просто жилет-что касается липучек-все не так сложно когда дома есть своя швейная мастерская прокаченая по полной+свой партной.На счет регулятора -не интерисовался-но если вам интересно-гляньте на али..по фотке найдете описание и всю инфу что вам надо.

Аватар пользователя kinokot

На мой взгляд на липучках наоборот лучше и мобильнее. Не ходить же в одном и том же. На любую куртку перецепил и пошел.

Аватар пользователя asco

razgruzochnye-remni-s-podsumkami-52055-large.jpgна какую ЛЮБУЮ? липучки приделаны а жилету....именно поэтому я сказал про ремни и лямки, этот девайс напомнил мне разгрузку, это точно можно напялить когда, как, и где угодно..

Аватар пользователя Рукастый Самоделкин

разделяю ваш -похожий на армейскию юмор.Но мой девайс-немного другого назначения-греть-не разгружать равномерно нагрузку по телу.Разработкой экзоскилета пока не озадачивался-не вижу пока в этом необходимости.

Аватар пользователя asco

это не юмор и не сарказм, я серьёзно выдвинул такую мысль, вы мысленно уберите все кармашки с разгрузки (один можно оставить для электроники), и в итоге это будет ваш девайс))...каждый делает под себя, вы пошли другим путём, я бы пошёл таким...не заморачивайтесь, главное результат...

Аватар пользователя kinokot

Липучки не сложно нашить на верхнюю одежду какая есть в гардеробе. Удобнее снимать и одевать. Не нужно задумываться об отдельной жилетке, куда ее деть, повесить и т.д. находясь вне дома.