Доработка Фонарика

Здравствуйте,
Предъистория такая. Раз в месяц (примерно) перебираю ящики и выкидываю не нужное. Так вот у меня есть специальная коробка для мобильных остатков (шнурки, старые батареи, карточки и т.д.). В этой коробке у меня сейчас 4 аккумулятора. Жизнь телефона где-то 2-3 аккумулятора, при чем есть два типа смерти аккумулятора:
- ухудшение работы (чаще всего),
- полная поломка очень редко.

Соответственно, покупая новый аккумулятор, старый попадает в эту коробку «на всякий пожарный», если новый совсем сломается, то этот «слабый» можно поставить на время. Например такой:

Кроме того, у меня в тумбочке лежит дешевый китайский светодиодный фонарик. Этот фонарик за 2-3 доллара.

Его проблема в том, что китайцы «перестарались» с уменьшением стоимости. Светодиоды тратят очень мало энергии, но и тут они сэкономили и поставили какой-то квадрат типа аккумулятора в машине. Он настолько слаб, что полежав неделю, уже не горит. Естественно, когда пропадает свет – он не работает, и зарядить его негде.
И моя рука все время тянется его выкинуть.

На этот раз я решил все-таки его «глянуть» и скрестить с батарейкой. Сразу напишу, заняло все это - около 10 минут. 

Подготовительный этап.
- Берем старую батарейку. Надо понимать, что светодиоды очень экономичны. Когда я сделал устройство, то пролежавшая в тумбочке 2 года "ослабшая и резервная" батарейка, без зарядки на полную яркость просветила 2 часа (больше мне лень было его держать).
- Отрываем наклейку


- Достаем аккуратно батарейку с контроллером. Здесь надо аккуратно оторвать/достать контакты, идущие на телефон. Отверткой подденьте на месте контактов (те что в телефон) и отдирайте. Смотрите, чтобы на углу плюсовая клемма не касалась корпуса (минуса) – можно сжечь, но очень сложно.
- Важно – отпаяем батарею от контроллера. Главное не отломать специально (само оно не отломается, очень крепко держится), а отпаять, - на концах на заводе добавляют место пайки, если отломать, то уже в домашних условиях не припаяешь, можно как-то просто прижать, но это немного хуже.


- Важно - запоминаем полярность (она подписана на контроллере, так же практически всегда – «минус» корпус, «плюс» выходит из грани»).
- Важно – изолентой обматываем часть батареи, чтобы у «плюса» не было возможности соприкасаться с минусом.

Батарея готова к установке.

Подготовка фонарика.
- Разбираем – открутив саморез и открутив верхнюю часть над светодиодами.

Разбираем фонарик
- Аккуратно достаем внутренности со старой «батареи».
- Важно – ищем полярность, один провод идет сразу на светодиоды, там подписано, у меня был «плюс», второй через выключатель идет на «минус», тоже подписано.

В этот момент я поочередно отпаял «плюс» старой батареи и припаял «плюс» аккумулятора, тоже с «минусом», это чтобы не сбиться. Припаяв аккумулятор проверяем работоспособность – включаем (выключатель –естественно сейчас НЕ НА ЗАРЯДКУ В РОЗЕТКУ). Далее надежно изолируем всю батарею и места пайки изолентой – два слоя достаточно. Далее, так как у нас аккумулятор меньше батареи, то я из губки для мытья посуды сделал «прижим».

Соответственно все аккуратно собираем.

ПРИ ЗАРЯДКЕ СОБЛЮДАЕМ МЕРЫ ПРЕДОСТРОЖНОСТИ.

В итоге – как я писал: сразу после сборки, без заряда, фонарик работал 2 часа, дальше мне было лень ждать. Потом я поставил на зарядку на 3 часа (для проверки). И часа 3 горело – яркость не изменилась. Дальше не ждал. В любом случае думаю если раз в лет 5 подзаряжать, то с проблемой неработоспособности Вы не столкнетесь.

П.С. ПРИ ЗАРЯДКЕ СОБЛЮДАЕМ МЕРЫ ПРЕДОСТРОЖНОСТИ. Никаких вычислений я не производил (да и китайцы, думаю, тоже), по этому ОСТОРОЖНО при ПЕРВОЙ зарядке,- только на виду. Во-первых, Вы могли что-то нарушить, тогда может «замкнуть», во-вторых, в некоторых случаях, батарея теоретически может греться (у меня этого не было). Так что надо соблюдать АККУРАТНОСТЬ и ОСТОРОЖНОСТЬ. В идеале, тем кому это надо постоянно, можно оставить контроллер, и добавить внутренности зарядного для мобильника, но это в несколько раз усложнит конструкцию, и 99% людей - это не нужно. 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 24337