Большая наполная ваза из дерева своими руками

     Увлечению человеческому нет предела. Кто-то марки собирает, кто-то спичечные наклейки, кто-то собирает то, что и придумать-то невозможно. Молодые занимаются спортом. Кто-то достижений ради, а кто-то чтобы тело своё держать в форме. А чем заняться человеку, которому государство присвоило статус пенсионера, определило пособие под названием пенсия и, по сути, на том заботу о нём и закончив. У детей свои заботы, а с внуками интересы вообще разные. Сидеть у "ящика" в зимнее время её можно, а вот с марта становится невтерпёж. Связь с природой неразрывная. С пробуждением её коты на заборы, спортсмены на лужайки и лесные тропинки, а пенсионеры на дачи, благо у кого они сохранились с той поры, когда по силам построить их можно было, да у кого дети не "подсуетились", да не попродали.

     Забывается хворь и напасти, копится адреналин, как у спортсменов перед стартом, и жадно ловится тёплый талый воздух, который снег распопить призван вместе с тёплым ветром. Дача. Скоро на дачу! Ожидание того дня, когда погрузятся в переполненный автобус, невыносимо, но он настанет неприменно. Они это знают.

     Дачник дачника узнает, да и окружающие смотрят на них с белой завистью. И может они не испытали пока "дачной радости", но по счастливым лицам понять не трудно, что эти бабушки и дедушки едут туда не по принуждению. Там ждёт их покой и успокоение. Покой не уютной городской квартиры, а покой натруженных за день рук и успокоение сделанным. Что не зря день прожит, что на что-то и они годны.

     За время вынужденного отсутствия что-то покосилось, а то и вовсе поломалось ветром-снегом или "лихими" людьми - не все кормятся трудом рук своих! И вот здесь как нельзя кстати оказаться бы умельцу с руками, растущими оттуда откуда надо, да без горла к стакану оходчивого. Таких мало в дачных сообществах. Кто мог - стар стал, кто помоложе - в городе за длинным рублём охоту ведёт. Оно и понятно - интересы у молодёжи на картошке, капусте да цветочках не замыкаются. Им "тачки" клёвые да навороченные ночами снятся. Глупые. Истинных ценностей узреть не могут, но не вина их  в том. Придёт время.

     Сезона два пришлось строить дачу в хорошем диком дачном посёлочке. От города недалеко, в заповедной зоне. Дачи ещё советских времён, потому видимо "крутые" ребята места те ещё не прибрали, а может где получше облюбовали, только отдохнул душой я там на добрый десяток лет вперёд. Пожил жизнью той, которая вспоминается из очень раннего детства. Где все равны были, потому как достаток одинаков был и запросы жизненные необходимым ограничивались. Время прошло, а помнится с тоской и грустью.

     Там же между делом мастерил "бабулькам" по мелочи. Не корысти ради, а из уважения к старости и от понимания нужды в этом из-за отсутствия мужских рук. Оплатой было общение за чаем. Неспешное, степенное, житейское, которое обогощало. Хоть и сам в годах был, а не перебивал, слушал. Мудрость в тех словах от жизни трудовой, не богатой, в которой надежда только на себя. Но по-честному, без подлости. Сможет ли такой мудростью обогатиться нынешнее поколение?

     Однако, совсем в воспоминания ударился. Суть основного разговора потерял. А разговор про вазы под цветы. Понятно, что маленькие горшочки если не самому сделать, то купить можно. А вот большую напольную вазу, да ещё из дерева сделать сможет не каждый. Хотя, если почитать СОДЕРЖАНИЕ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ, то получится неприменно.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 4714