Подставка под аквариум

Скажу сразу, что такую конструкцию собрал мой друг, к сожалению разместить реальные фото не могу (на данный момент у нас кризис в наших дружеских отношениях). Чертежики может и не большого формата, в свое время рисовал и размещал в блоге на mail.ru, оригинал не сохранил, но вроде видно... И так...

1. Из железных уголков сварен каркас, по углам (узел А) железные вставки как подпорка для ножек и для укрепления конструкции. 

2. Весь каркас прикручен к стене через отверстия при помощи анкеров (узел Б). 


3. Ножки были сделаны из ошкуренных "бревен" дуба диаметром 10-12 см., и прикручены саморезами к каркасу (узел А) 


4. С низу у ножек было просверлено отверстие (диметр 2.5 - 3 см), чтобы донное отверстие было крепким прикручена железная пластина с отверстием такого же диаметра. 


5. В данное отверстие был вставлен винт с наживленной на него гайкой (которая служит регулятором уровня). Отверстие в ножке и диаметр винта практически одинаковый. 


6. Под винты, чтоб сберечь пол следует положить железную пластину с наклейным ватином (или аналогичный материал). 


7. После сборки этой конструкции сверху кладется столешница (толщина 3см), ее лучше прикрутить к железному каркасу. 


8. К столешнице приклеиваются боковины, чтоб прикрыть торцы и каркас (их лучше приклеить уже после установки аквариума). 

Так же был продуман вариант и с крышкой аквариума, но на практике реализован не был....

1. Есть на строй рынках анкера - крючки. Вгоняем их в потолок над аквариумом. Главное чтоб они находились на одной прямой с отверстиями в крышке (вариант 1). Можно и под углом (вариант 2) но обязательно нужна вторая полка как направляющая. 


2. На строй рынках сейчас продаться цепи с разным размером звеньев. Выбираем размер так, чтоб выдерживал всю конструкцию. 


3. В крышке делаются отверстия в которые и пропускаем цепи. 


4. К крышке монтируем освещение и боковины (на рисунке только одну изобразил - лень было). Количество боковин не ваше усмотрение. Лицевую можно посадить на петли - если крышка плотно прилегает к аквариуму, то будет удобно кормить и т.п. 


5. Пропустили цепь через отверстие в крышке, одели шайбу и пропустим через звено винт и гайкой его чтоб не убежал. 


6. Таким же образом можно сделать еще несколько полок, и плюс к тому можно пустить цепь под углом. 


7. Цепь можно задекорировать - сшить чехол, покрасить, искусственными цветами прикрыть и т.п.

Удобно когда в аквариуме растут например лотосы - на момент их цветения можно поднять крышку на необходимую высоту, чтоб лампы их не "сожгли". Заднюю боковину тоже можно не делать, особенно когда у вас внешний фильтр (или сделать прорези для трубок).

 

 Соответственно это идеи, и вносить изменения в конструкцию и материал - ПРИВЕТСТВУЮТСЯ! 

 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
5 | 23308

Комментарии

Аватар пользователя Антон

Я так понимаю ножки подставки не высокие и поэтому аквариум стоит низко?
В любом случае, лучше я думаю сделать еще и задние ножки, не пожалеть времени и сил, т.к. мало ли что так с анкерами и стеной. Все же надежнее будет на 4-х ножках.

Как думаете?

А на счет цепей и крепления к потолку - очень даже оригинально.

Я вот буду вот это все добро (аквариум с тумбочкой и внешний фильтр) скоро перетаскивать в новый дом и что-то тоже же буду думать по поводу верхнего освещения, а то оно вот такой лампой сейчас освещается аквариум и только. Нужно и крышку сделать по-хорошему и расплодившихся рыб куда-то деть...

Спасибо за идею! Цепями кончено к потолку не буду крепить, но идею обдумаю

Аватар пользователя Axlgrad

Почему низко???   На высоте письменного стола - уж метр точно есть... И аквариум самоделка литров на 200. Для ножек использовали дубовые бревна диаметром см 10-12, просто ошкуриные, это под декор всей комнаты. У нас дом панельный - и анкера крепко держаться...  А тут уже продумываю статью о полках в гараже, но ешё фото ни как не сделаю, тоже на анкерах, и вес нормальный держат...  Так что не боись...   :))

Аватар пользователя Антон

Ааа, т.е на чертеже это как пример - маленькие нарисованы?

Аватар пользователя Axlgrad

АГА!!! :)))  

А то картинка большая будет!  Да я года 2 тому назад рисовал, и расчет уж как-то сами...  

Аватар пользователя Антон

Можно еще укосы сделать для ножек для жесткости. Ну это уже нужно смотреть в каждой конкретной ситуации тем, кто воспользуется схемой!