Терраса и веранда своими руками: Фото, Проект, Дизайн

Терраса – это уже, практически везде, обязательная часть пристройки частного домика или дачи. Уютное местечко для дружеских бесед и соседских чаепитий, место для хранения временно ненужных вещей.

Содержание:

Виды террас

Террасы бывает разными:

  • декоративно-эстетичные (для посиделок за столом);
  • хозяйственные (место для мешков, граблей и т.п.);
  • балконного типа (терраса на высоте, небольшое место для перекура и хранения обуви).

Также терраса может быть открытой и закрытой. Закрытую террасу еще называют верандой. 

Разработка проекта террасы

Любая качественная стройка, в том числе и строительство террасы, должно начинаться с грамотного проекта. Нужно знать, что входит в проект террасы.

В первую очередь, делается разметка участка или готовой конструкции (дома). Конечно же, лучше всего это делать сначала на бумаге, и лишь потом воплощать в жизнь.

Дизайн проект террасы из дерева

Потребуются размеры, площадь, высота, общая оценка вписывания в дизайн стройки. Затем обговариваете со строителями материал, из которого будут возводиться стены и другие элементы. Количество и цену материала, лучше всего рассчитывать заранее, чтобы избежать потом непонятливых ситуаций.

Рассмотреть наличие необходимого инструмента для работы, купить то, чего не хватает. Только после такого этапа, можно переходить к более серьезным делам.

Фундамент для террасы

Очень часто, идея строительства летней террасы приходит не сразу. Так же случается так, что люди покупают готовый дом, после чего усовершенствуют их исходя из собственных нужд.

В таких случаях есть два варианта: заложить отдельный фундамент (подробнее о том, какой фундамент выбрать) или же присоединить террасу к несущей стене дома (в таком случае, фундамент дома и террасы – единое целое).

каркас террасы пристроенной к дому на столбчатом фундаменте

Столбчатый фундамент для будущей террасы

При выборе фундамента террасы, опирайтесь на климатические факторы (погодные условия, подземные воды). От вашего решения зависит качество стройки.

Дизайн террасы

Если вы - обладатель хорошей фантазии, то для вас не составит большого труда, мастерски оформить террасу. Естественно, помимо фантазии, нужно иметь финансовые возможности, для реализации своих идей.

Определитесь, для чего вам нужна терраса (для душевного отдыха или хозяйственных нужд). Если она просторная, то не плохо бы поместить центровой уютный столик, небольшие стулья или кресла, телевизор. Оформить место для отдыха можно самостоятельно, не прибегая к услугам мастеров дизайна.

Светлая терраса

Дизайн проект террасыТерраса в доме из оцилиндрованного бревнаВеранда дизайн проект

Если терраса открытого типа, то можно разметить на подоконнике много цветущих растений, которые будут радовать вас и близких людей своим ароматом.

Позаботьтесь о расслабляющих факторах. Сейчас в строительных магазинах есть большой выбор эстетических фонариков в виде фигурок, которые добавят уют и красоту вашему жилью.

Миниатюрный фонтанчик или аквариум с рыбками поможет отвлечься от житейских проблем, но взамен требуют дополнительного пространства.

Терраса в сосновом бору

Терраса – это хорошая возможность создать свой райский уголок души и тела. Для счастья нужно не так много – желание и немножко денег. Только от вас будет зависеть, сколько простоит терраса в достойном виде (сезон или года). Все возможности в ваших руках.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 14262