Как избавиться от мышей с помощью трав

Если в доме или на участке хозяйничают крысы или мыши, то сразу хочется начинать с ними борьбу. Ее человечество ведет с незапамятных времен. Описание способов отпугивания грызунов есть еще в древних папирусах. В Египте, к примеру, жители сжигали нечистоты и дымом изгоняли целые нашествия надоедливых вредителей. Есть способы, которыми люди и сейчас пользуются в частных домовладениях.

Бузина

Пахучий куст имеет свойство отпугивать грызунов. Кроме этого корневища культуры содержат синильную кислоту, которая очень ядовита. Поэтому в районе зарослей бузины мыши и крысы не обитают. Люди издавна ведали об этом действенном эффекте растения, и сажают ее рядом с хранилищами зерна, скирды сена закладывали ветками.


И сегодня там, где растут кусты с белыми пушистыми цветами, вредители совсем отсутствуют. Кроме этого по уверению садоводов это замечательное растение держит в палисадниках вредных насекомых на расстоянии. А в селах жители перекладывают ветками свои запасы в погребах.

Чернокорень

С давних времен также известно, что растение ядовито для мелких вредителей. Оно применяется как в свежем, так и в сухом виде. Для приманок берется сок, порошок либо части культуры, которые подмешиваются в еду. Развешанные в погребах пучки сухой травы надолго освобождают помещение от серых гостей.


Отталкивает чернокорень и насекомых, а вот люди неприятный запах не улавливают. Чтобы усилить действие рекомендуется обдать стебли кипятком, потом высушить и разложить около мышиных ходов в амбарах и на чердаках. Особенно опасны в этом плане цепкие семена, которые крепко пристают к шерсти грызуна.

Крысогон

Если мыши повадились посещать огород, то опытные дачники говорят, что на участке в 6 соток следует равномерно рассадить 20-30 растений этого крысогона. Побольше кустов должно быть около деревьев, дома и сарая. Зарытые пучки травы в сено на чердаках эффективны против мышиных гнезд.

Но растение ядовито также и для людей. Это к нему относится пословица про белену.

Полынь

Эта трава известна, кажется всем за свой пряный и горький аромат. Если высадить пушистые кустики вдоль ограждения палисадника, то многие вредители забудут туда дорогу. Еще с давних времен сухой полынью пересыпали стоги хлеба от грызунов. И сегодня горькими ветками обвязывают стволы плодовых деревьев перед зимовкой. В погребах же и кладовых дома траву нужно раскладывать вдоль стен.

Мята

Эта культура знакома всем своими лечебными свойствами. Хорошо высушенная трава или готовая настойка из аптеки эффективно отталкивает запахом вредителей. Возле съедобных припасов в домах люди раскидывают пучки душистой мяты и разводят заросли возле ограждений участков.

Мятный запах также отпугивает моль. Растение измельчают и обсыпают углы шкафов. Этот же метод работает и от засилья в доме муравьев. Свежая трава, положенная в районе изголовья не пустит ночью к спящему надоедливых комаров. Так еще и густой аромат поможет крепче заснуть.

Пижма

Жарким летом луга пестрят разнотравьем и запахами. Среди них выделяются высокие кусты с желтыми соцветиями. Это пижма, ее запах напоминает камфору. Издавна это растение известно как своего рода инсектицид. Возле нее не летают мошки, комары. В домах охапки цветов отваживают упорных мух. Если порошком травы слегка посыпать мясо, то мухи не приблизятся к нему. Моль, блохи или клопы совсем не переваривают растение.

Для борьбы с мышами пучки пижмы раскладывают по всему дому, а также погребу. Гарантировано грызуны вблизи не появятся.

Если дом большой площади и грызунов множество, то можно одновременно поставить мышеловки и разложить отравленные продукты. Способы будут служить для подстраховки. Если мышь попадет в ловушку, то отрава уже не пригодится.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1631