Как уничтожить клещей на даче?

Лето — долгожданная любимая пора. Но надоедливые насекомые способны омрачить радости летнего отдыха. Вероятность встретить клещей на собственном дачном участке очень высока, поэтому необходимо знать, как с ними бороться.

Профилактические меры

В случае если ежегодно на даче приходится вступать в борьбу с клещами, то перед началом отдыха стоит обезопасить участок, обработав его профессиональными средствами и призвав на помощь специалистов. Чтобы избавиться от клещей, необходимо справиться с крысами и мышами, так как вирусом клещевого энцефалита клещей награждают в основном грызуны.

В целях борьбы с клещами можно соорудить барьер по периметру участка. Он должен быть сделан из опилок или гравия в виде полосы шириной около 1 метра. Другой вариант — устроить вокруг всего участка небольшую канавку, засыпав ее средством дезинсекции.

Препараты с пиретроидами подойдут для борьбы с клещами вдоль дорожек, рядом с местами для отдыха. Вещества в составе таких современных препаратов — переработанный природный пиретрин, который содержится в кавказской и персидской ромашке. Эти растения также можно посадить на участке.

Эффективным методом борьбы является поддержание порядка на загородной территории. Вовремя убранная листва, подстриженная трава, утилизация хлама в какой-то мере обезопасит владельцев от нашествия клещей.

Самопомощь

При укусе клеща возникает риск заболеть клещевым энцефалитом, боррелиозом, геморрагической лихорадкой. Если есть возможность, то следует доехать до травмпункта и удалить клеща там. При подозрении на заболевание в течение первых суток есть смысл сделать инъекцию иммуноглобулина. Для удаления клеща в домашних условиях (что опасно) пинцетом захватывают его тело ближе к хоботку и, не допуская сдавливания, выкручивают. Далее нужно обработать рану антисептиком, вымыть руки и инструмент. Клеща следует доставить в лабораторию для анализа не позднее следующих 2 дней.

Клеща победит специалист

Для гарантированного избавления от клещей на дачном участке стоит обратиться в службу дезинсекции. Чтобы справиться с паразитами, в арсенале специалистов-дезинсекторов есть все необходимые средства и знания:

  • современные сертифицированные препараты—инсектициды;
  • высококачественное оборудование для обработки территории;
  • сотрудники дезинсекции, обладающие большим опытом работы;
  • контроль и мониторинг (по мере необходимости) выполненной работы.

Специалисты рекомендуют проводить обработку во время наибольшей активности клещей: ранней весной, в августе или в случае неожиданного разрастания популяции на участке.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1179