Удобрение винограда. Какое удобрение выбрать для хорошего урожая?

Садоводство требует кропотливости, терпения и знаний. Виноград «нетребователен» к себе, но ему также важно помогать во время роста.

Виды удобрений

Агрономы и химики трудятся над созданием лучшей подкормки. Из тысяч сложно выбрать нужное, ведь важно знать, какие элементы необходимы растению.

1. Азотные удобрения.
Азот ускоряет рост побегов, но в случае превышения дозы растение попросту сгорит.

Мочевина состоит из азота на 46%. Из-за этого удобрять виноград можно только спустя 2-3 года после посадки. Используется в расчёте 50 грамм на литр воды.

Аммиачную селитру не рекомендуется использовать во время созревания ягод. Это средство посыпается на увлажнённую землю вокруг растения.

2. Калийные удобрения.
Важным элементом, способствующим росту и созреванию ягод, является калий. Винограду требуется большое количество калия, поэтому его вносят в почву каждый год.

Сульфат калия даст наилучший результат на заключительном этапе роста. На 10 литров воды потребуется 20 грамм средства. Для понижения кислотности добавляется 40 грамм суперфосфата.

Хлористый калий содержит 50-60% калия. Используя известь в качестве добавки, можно нейтрализовать кислотность. Это средство отлично подойдёт в качестве комплексного удобрения с любыми химическими элементами и подкормками, исключая мочевину.

3. Фосфорные удобрения.
Благодаря фосфорной основе цветки и ягоды развиваются быстрее. Поэтому его используют в начале цветения.

В составе суперфосфата присутствует 20% фосфора и гипс. Удобрение подойдёт для разных почв, в том числе кислых.

Двойной суперфосфат содержит 50% фосфора, но не содержит гипс. Используют также, как и суперфосфат.

4. Органические удобрения.
Органические вещества мало концентрированы, что исключает перенасыщение грунта. Натуральная основа не насыщает плоды пестицидами.

Древесная зола, содержащая магний, бор, калий и фосфор применяется для регулирования кислотности почвы. Пепел для подкормки винограда использовать вредно из-за токсинов.

Птичий помёт ускорит развитие ягод и плодоносность. Свежий помёт может навредить побегам. Достаточно 1 кг. помёта на 20 литров воды. В течение 2 недель раствор настаивается, после чего вносится рядом с кустами в лунки глубиной 30-35 см.

5. Народные средства для удобрения винограда.

Дрожжевая подкормка очень эффективна. Рецепт приготовления прост: 1 литр тёплой воды, 1 грамм сухих дрожжей, чайная ложка сахара. Раствор тщательно перемешивается и настаивается 2-3 часа. Перед использованием в смесь добавляется 5 литров чистой воды.

Наилучшее время для подкормки

Азотные удобрения используются в начале весны. В августе и осенью их вносить нельзя. Это повредит формированию древесины винограда. Калийные подкормки, наоборот, подходят в осенний период, так как способны подготовить растения к зиме.
Применение фосфорных добавок возможно только в начале цветения побегов. Органика вносится до начала цветения.

Корневое и внекорневое удобрение

Корневая подкормка обогащает грунт, и питает растение в течение года. К этому виду относятся мочевина, аммиачная селитра, суперфосфат, двойной суперфосфат, зола, помёт и дрожжевая подкормка.
Опрыскивание листьев винограда улучшает качество урожая. Внекорневая подкормка осуществляется в три этапа. Сначала листья обрабатывают перед цветением, затем после цветения и, наконец, в период созревания кистей.

Правильное удобрение не только защитит виноград от вредителей, но и гарантирует качественный урожай.

Как правильно удобрять и подкармливать виноград

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 855