6. Функциональные характеристики проекта

Прежде ,чем начать разговор о ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ характеристика любого дизайн- проекта следует отметить ,что и последующие( выделенные мной) характеристики ,то же являются функциями проекта .Ведь любой дизайнерский проект, любой предмет ,любое дело несёт в себе и эстетические функции, и экологические , и экономические ,и технологические Просто таким образом я попытался отделить , более важное ,от более второстепенного.

Следует пояснить ,что под функциональными характеристиками я подразумеваю следующее:

предназначение (проекта, предмета , дела), санитарно -гигиенические требования , удобство при эксплуатации и возможность лёгкого ремонта

1. Предназначение . Задумывая , какой - либо проект (предмет ,дело) мы должны прежде всего задуматься о его предназначении .Зачем необходимо то что я задумал? Чего я собираюсь добиться ? Какие и в чём особенности задуманного? Какие преимущества задуманного?

2. Санитарно — гигиенические требования Рассматривая это я должен задать себе следующие вопросы: Как часто придётся производить уборку ? Какими средствами? Соответствуют ли применяемые материалы санитарно -гигиеническим требованиям предъявляемые к проекту? Удобно ли будет исполнять эти требования в том числе очистку?

3. Удобство .Удобен ли будет проект в эксплуатации? Доступна ли будет его эксплуатация членам семьи (справятся ли они с этой задачей)? Достаточна ли будет освещённость или например звукоизоляция?

4. Возможность лёгкого ремонта. Какие применены в проекте быстро изнашиваемые изделия? Насколько легко их будет приобрести или произвести самому?

В связи с тем , что разные проекты ,предметы и дела имеют специфические функциональные характеристики по вышеуказанным подразделам мне кажется приводить их перечень не целесообразно.Если у посетителей появится в этом потребность ,то я или другие пользователипомогут вам в этом 

В следующих сообщениях я попытаюсь привести функциональные характеристики помещений квартиры (дома) ,так как все они касаются каждого из нас. (включая бомжей ,которые устраивают себе спальное место а также место для приготовления и приёма пищи ) .В отдельном сообщении я приведу функциональные размеры мебели и необходимых проходов.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
12 | 8111

Комментарии

Аватар пользователя prostof

                              Функциональные характеристики помещений квартиры (дома)

 

Функциональные характеристики вашей квартиры ,дома напрямую зависят от вашего образа жизни, от работ и действий которые вы осуществляете в ней. Поэтому прежде чем начинать проектирование вам необходимо составить , хорошо продумать и записать перечень этих работ и действий. Далее (как уже говорилось выше) вы должны перезаписать этот список с указанием в нём кто из членов вашей семьи и приблизительно какое время занимается этим видом работ  Этот спиок позволит вам  мирно и честно урегулировать возможные споры.  Здесь я имею ввиду , что главным человеком принимающим решение по планировке , размещению предметов в данной функциональной зоне и её эстетики ,должен быть тот ,кто занимается этим делом или действием значительно больше по времени ,чем другие члены семьи.

Квартиры и жилые дома обычно делят на две крупные зоны  а) зона дневной акивности  б) зона сна и тишины.

К зоне сна и тишины  в которой типичные семьи проводят примерно половину времени следует отнести выполнение следующих функций : 1. сон (примерно 8 часов каждый член семьи) 2.зоны для письменных занятий,размышлений, и приготовлении домашних заданий школьниками 3. места для переодевания и приведения себя в порядок. 4.уход за престарелыми и больными людьми. 5 места для хранение одежды и белья.

К зоне дневной активности относятся следующие функции: 1.приготовление пищи 2. приём пищи ,3. общение, 4. приём посетителей 5. активный отдых 6. уборка помещений 7. хозяйственные работы 8. стирка одежды и белья ,глажение, 9.общение и получение информации 10. хранение  продовольственных запасов ,предметов  вещей и инструментов.

Зона дневной активности должна удобно соединяться с входом в дом ,квартиру,с зоной хранения и переработкой овощей продуктов питания .

Зону сна и тишины лучше распологать в некотором отдалении от зоны дневной активности .Желательно увеличить её звукоизоляцию. К ней желательно приблизить ванную комнату ,туалет ,гардероб шкафы для хранения одежды и белья .

Зону стирки белья ,размещение мест хранения материалов и инструментов для уборки помещений, лучше совместить с ванной и туалетом ,чем с кухней как это часто можно встретить в последнее время. Связано это с санитарно- гигиеническими соображениями.

Каждую комнату  так же желательно разделять на функциональные зоны ,если в них совмещаются различные функции.

 

 

 

Аватар пользователя prostof

                     Функциональные размеры мебели и проходов

Ниже приводятся функциональные размеры мебели которые соответствуют средне статестическому человеку и которые желательно учитывать при проектировании квартиры или дома.

                                                         

                                                      Примеры планировки кухни

 

Размеры зеркал в шкафах и их установка над уровнем пола.
 

Линия Акерблома шведского врача гигиениста

                     для кресла                                                               для стула

               

 

Аватар пользователя prostof

Особой активности посетителей в создании "Справочника начинающему дизайнеру " я не наблюдаю, поэтому приходится самому продолжить его наполнение . Сегодня я попытаюсь привести примеры как бы я производил отбор информации для своего дизайн - проекта по функциональным характеристикам.

Предположим ,что я решил содать дизайн - проект интеьера для юноши занимающегося спортом и не имеющего пока возможности приобрести и разместить технически более сложные приборы для тренировки. Я начинаю поиск видео анлогов в интернете и мне встречается фотография комнаты находящейся в самом начале данного раздела ,которую я так и не смог вставить в качестве обложки. На этой фотографии я увидел как неплохо решена эта задача. Имеющиеся спортивные снаряды (гимнастическая лестница и перекладина относительно дешовые и не занимают практически место в комнате ,не мешают исполнению других работ. Мне кажется данный пример решения соответствует и предназначению,и санитарно- гигиеническим требованиям,и удобству проживающего и его экономическим возможностям.

Другой пример . Девушка имеющая одну комнату и принимающая довольно часто гостей ,пытается решить задачу " Как переодеваться не выпроваживая пришедшего гостя ?"

На её месте я бы отобрал в качестве аналога следущую фотографию:

Здесь шкаф для платья и белья отделён от рабочей зоны и зоны где могут находиться гости занавесом . Данное решение ,на мой взгляд  ,также отвечает своему предназначению ,санитарно - гигиеническим требованиям ,удобству ,легкому ремонту.  Кроме того это решение экономично и экологично, и простое в техническом исполнении.

Чтобы не зацикливаться только на интерьере  ,можно привести пример как решаются функциональные вопросы при создании станка самоделки, или при стоительстве дома . В данном блоге в разделе видео помещены ролики показывающие как решаются  функциональные вопросы в выше названных проектах ,Посмотрите ролик о строительстве домов из самана и вы увидите как архитекторы любители создают своё эко поселение . Вы можете услышать какие задачи они ставили перед собой и как ,на мой взгляд ,правильно решали. А ролик демонстрирующий фрезерный или сверлильно пазовальный станок ,хоть и не на русском языке ,всё же в нём хорошо просматривается как грамотно решён вопрос создания самодельного станка для домашней мастерской . Этот станок предназначен к использованию от случая к случаю ,поэтому ,там и были применены деревянные детали. Оба на мой взгляд примера и разумны и отвечают поставленным задачам и экономичны, и экологичны, и просты в техническом исполнении.

Аватар пользователя prostof

Спасибо Саша сегодня я увидел потерянное сообщение.

Аватар пользователя Антон

Отлично! Давайте тогда оформими это в виде "справочника"! если хотите ))))

Аватар пользователя prostof

Хотел бы , только с возможностью дополнять и не только мною но и желающими , только нужна будет редакция илимодераторы из основных разделов (электроника ,хэнд мейд, техника ,строительствои интерьер,сувениры,.возможно швейники . И мне кажется  для этого хорошо в таком справочнике поместить 2 раздела : 1,Вопросы и ответы  и 2. Ваши предложения ,Чтобы активисты или редакция могли вначале обсудить стоит ли присоединять предложение к основному материалу.Кроме того этой редакции следует продумывать Разделы этого справочника.так ,чтобы не только участники сайта ,но и главные его ПОТРЕБИТЕЛИ -посетители могли легко попадать в нужный раздел.:-))

Не могу понять ,около 3 часов назад поместил в раздел функциональные характеристики ответ или сообщение и не могу его сейчас увидеть. Врубрике новые комментарии оно присутствует а нажав на неё его не вижу.

Аватар пользователя M.Sasha

Все комментарии отображаются в блоке "Новые комментарии". Ничего не может "пропасть". Вот, к примеру: prostof 4 часа 56 минут назад. Смотрите внимательнее. 

Аватар пользователя prostof

Саша возможно я чего-то делаю не так или не понимаю .Слева в окне новые коментарии я вижу слова из него" особой активности посетителей ...." нажимаю на него а сам комментарий не появляется 

Аватар пользователя M.Sasha

Вы каким браузером пользуетесь? Проблема именно в браузере. У меня, при нажатие на ссылку открывается страница именно в на том участке, на котором находится ваш комментарий. Нажмите на ссылку и опуститесь под статью. Там найдете свой комментарий.

Аватар пользователя prostof

У меня установлены файрфокс и сафари если это браузеры. Пробовал в обоих и везде после первого и второго сообщения (в котором планировки и функциональные размеры мебели) идёт сообщение Антона потом мой ответ и далее наша с вами переписка

Нажимаю на "особой активности нет " у меня появляется " функциональные характеристики " и всё что я описал в предыдущей фразе без этого сообщения . Простите понимаю ,что надоел ,но хочется понять как правильно поступать.

Я забыл ,но мне кажется ,что когда я решил добавить текст к этой статье я нажимал добавить комментарий ,точно  не помню нажимал ли я редактировать. Может это с этим как-то связано?

Аватар пользователя M.Sasha

Не думаю, что с этим связано.

Аватар пользователя prostof

Ну что же , буду считать ,что не писал . Хотя если у вас появляется ,значит и друге её читать смогут. А это важнее