Нашел на чердаке зарядку для АВТО 1985 года, включил-работает. Сделано в СССР

Приветсвую тебя уважаемый читатель. Сегодня не будет самоделок-сегодня будет статейка из моей новой рубрики РЕТРО ОБЗОРЧИК. Апарат который покажу - это зарядка для аккумуляторов авто и мото ,ему 35 лет. Нашел его на чердаке , пролежал он там ребятки не одну эпоху , поколение и империю)).

Возможно тех кто его делал, уже нет в живых а их дети и внуки как и я сейчас читают эту статью, но самое интересное, это то что когда включил его- ОН РАБОТАЕТ , НЕ ПРОСТО РАБОТАЕТ а реально работает сохранив весь функционал, заряжает аккумы и вот с этого места друзья уже подробней. Погнали вместе переместимся на 35 лет назад.

Попробую сделать обзор в стиле РЕТРО. Кто то уважаемые читатели может вспомнит  свою молодость, а кому то может будет просто интересно как и мне увидеть электронику  и технику прошлых поколений , увидеть как это все делалось, работало. Ведь когда собирали эту зарядку , я только учился ходить а может и ползать под стол пешком-точно не помню )). Постараюсь сделать статью интересной-писатель с меня еще тот ....так что не судите строго ).

Итак друзья - чердак старого дома  моего отца, вижу какой то металический чемоданчик.

Металл тут и там.Сверху  вентиляционные отверстия. Ага интересно-что же это такое??.

Снизу тоже продуманные прорези и ножки-значит ящик должен стоять вот так..

С боку мощная защелка.

На торце виднеется  какая то табличка-смотрим.

Ага-ну теперь понятно про что этот апарат. Дамс это вам не кассовый чек, который сам выгорает через год)). Эта алюминиевая пластина 1.5мм держится на клепках-выломать только монтировкой-такая основательность конечно бьет меня по глазам-в хорошем  смысле.

Подняв старые истории и архивы семьи-есть информация что эта зарядка-возможно поработала пару раз...по крайней мере есть следы говорящие об этом. Но то что она была купленна новой-сомнений нет.

Итак друзья- ее не трогали 30 лет точно  а может чуть больше.

Отрываю дверцу в технический мир 80х годов. Тадаам.

Здесь друзья состояние по лучше, только все скрывается под слоем пыли.  Провода и все переключалки на месте и выглядят на первый взгляд не плохо.

Так ну что , второй трогательный момент-включаем ....)

Да друзья- тоже был удивлен...она гудит и работает. По первой думал что это случайность-покрулил все ручки, все работает.

Забегая на перед-скажу что уже не раз зарядил ею аккумулятор своего авто...и работает, сопровождая все приятным гулом трансформатора.

Лампочка подсвечивает Амперметр-кстати ночью хорошо видно.

Левее нее пробка-держатель предохранителя-покрутил , проверил -все на месте.

Под Амперметром -регулятор тока -все работает.

В левом углу порты для подключения проводов с клемами. Там два варианта на 6 и 12 вольт.

Все работает без проблем.

А вот и сами крокодильчики-зажимы)).

Тут тоже все сделано добротно-провода жесковатые-но все работает.

Такс друзья с зарядкой разобрались , а что там с инструкцией? Ведь без бумажки мы никто...). Смотрим.

Дамс...повеяло техническим прогрессом другой эпохи - той что мне не знакома.

Так вот как раньше выглядел отзыв....Напомнило современное...поставте ЗВЕЗДЫ И ОТПРАВТЕ отзыв на сайт)).

Само собой ребят все фоткать не стал. Без этого видно что сделано с заботой о человеке и для человека. Вот вам и схема , инструкция-пользуйтесь на здоровье аккумулятора )).

Подбиваю итоги по этому  обзору.

Сравнивать и судить о практичности, стоимости и работе данного апарата-не берусь. Это думаю будет не правильно , даже без аморальной подаплеки,  чисто технически и учитывая время когда был сделанн этот агрегат. Пусть об этом пишут те кто пользовался такой зарядкой)).

Внешне мне бросается в глаза , основательность, нет повода сказать -пожалели металла там и тут.. или что то еще...сами видите. Внутрь не лазил по принципу -не мешай технике работать)).

Видно что старались продумывать детали-но функционал и работа по ходу была в приоритете)).

Жалко что не смогу сказать сейчас своему отцу-даже в век современных технологий, ПАП, А ОНА РАБОТАЕТ....Ты покупал ее для своего мотоцикла-а я заряжаю ею свое авто 30 лет спустя....Думаю БАТЯ бы оценил-он же знал что это было СДЕЛАНО В СССР.

Сейчас друзья пользуюсь конечно ею-но акуратно. Вот думаю перебрать ее , перекрасить на современный лад, поменять все крутилки и провода...? Или сделать реставрацию с максимальным сохранением ее первоначального вида и функционала...если не трудно пишите что думаете по этому поводу?

На сегодня пожалуй буду заканчивать-рад был поделится таким  РЕТРО обзором.

С Вами как всегда Роман. РУКАСТЫЙ САМОДЕЛКИН.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 5744