Мыло с зеленым чаем делаем своими руками

Мы возвращаемся с вами к теме мыловарения своими руками. Сегодня хочу познакомить вас с созданием мыла с добавлением зеленого чая. Такое мыло будет служить вам как антибактериальное, омолаживающее и подтягивающее средство. А также такое мыло оказывает и заживляющее действие. 

Зеленый чай обладает природными антиоксидантами (так называемые катехины), которые помогают бороться с повреждениями, вызванными свободными радикалами.

Многие исследования показали, что зеленый чай может подавлять местные ферменты, чрезмерная активность которых способствует возрастному старению кожи. А проще говоря, зеленый чай - незаменимое средство в борьбе со старостью.

Итак, прейдем к описанию процесса приготовления мыла своими руками с полезным зеленым чаем.

Ингредиенты для приготовления мыла:

  • 8 чашек тертого обычного мыла
  • 25 грамм экстракта зеленого чая
  • 15 грамм масла зеленого чая
  • 10 грамм эфирного масло мяты
  • специальный краситель: изумрудно-зеленый
  • полстакана дистиллированной воды
  • 1 чайная ложка зеленого чая для вливания

Шаг 1. Поместите пароварку на огонь. Как только вод закипит, положите измельченное мыло в пароварку. Она должна быть почти полная.

Шаг 2. Приготовьте чашку под чай с вашей дистиллированной кипящей водой, положите в нее 1 чайную ложку листьев зеленого чая и заварите.

Шаг 3. Добавьте ваш зеленый чай 30 грамм и экстракта зеленого чая в пароварку.

Шаг 4.  Каждые пять минут перемешивайте вашу смесь. Когда мыло станет выглядеть у вас в итоге толстым и твердым, по типу пюре картофельного (как на фото) - пора добавить эфирное масло.Вы можете добавить в пароварку листья зеленого чая. Они будут внутри мыла-самоделки смотреться как коричневые, черные и зеленые кусочки. Вы также можете добавить в это время и ваш изумрудно-зеленый краситель.

Шаг 5. Заполните ваши формочки на 80% от объема.

Шаг 6. Дайте затвердеть мылу в формах от трех до пяти дней. Затем поставьте формочки в морозильную камеру на всю ночь, чтобы легче было вытащить замерзшее мыло (оно тогда будет как бы скользить). Положите его в сухое и прохладное место еще на сутки, и после ваше самодельное мыло готово к использованию.

На заметку

Кстати, некоторые средства по уходу за кожей имеют в своем составе зеленый чай в качестве основных своих ингредиентов. К тому же и дома своими руками очень легко приготовить лосьон из зеленого чая, а также очищающую маску или же тоник.

Достаточно не малое количество кофеина в зеленом чае оправдывает его применение в косметике по уходу за нежной кожей вокруг глаз. Ведь зеленый чай способен уменьшать застойные явления, способствует уменьшению темных кругов под глазами.

Маски для лица, в состав которых входит зеленый чай помогают увядающей и дряблой коже вновь стать молодой и сияющей здоровьем. Поэтому можно не сомневаться, что поделка - мыло своими руками с зеленым чаем, приготовленное по вышеприведенному рецепту принесет вашей коже только пользу.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 17984