Как правильно пересадить кактус

Задача эта непростая. И хотя кактусы не нуждаются в частой пересадке, все же, когда возникает эта необходимость, пересадка может стать большой проблемой для счастливого владельца заморского растения.

Попробуем пересадить кактус самым безболезненным для нас методом.

Что вам понадобится:

  • перчатки
  • кухонный нож
  • новый горшок
  • земля

Оденем на руки защитные перчатки. Возьмем в руки нож и постараемся проткнуть им землю по всему периметру горшка до самого донышка. Нож при этом должен одной стороной плотно прилегать к стенкам горшка

Кладем горшок с кактусом на бок и стучим по донышку. Если чувствуете, что растение ещё не готово легко выйти из горшка, то раздвигаем землю у основания кактуса и пробуем потянуть за “шейку”. Кто не знает, что это такое, рассказываю. Это место, где почти нет колючек у кактуса. Оно находится там, где корни кактуса перерастают в сам кактус. После этого кактус точно должен “сдаться” и выскочить.

Так же, держа кактус за шейку, ставим его в новый горшок с землей. Присыпаем. Сейчас продаются много смесей почв специально для кактусов, но можно подготовить нужную землю и самим. Главное помнить, что земля должна быть легкой, с большим содержанием песка. Если почва была достаточно влажной, то можно не поливать кактус в день пересадки, а сделать это на следующий день или по необходимости.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 8120